Инвестиции в строительство и реконструкцию 16 аэродромов малой авиации в Казахстане в 2015-2020 годах оцениваются в 19,5 млрд тенге (127,4 млн долларов). Об этом сообщил Интерфаксу заместитель председателя комитета гражданской авиации Минтранскома страны Серик Мухтыбаев.

По его словам, из общего объема инвестиций порядка 12 млрд тенге составят средства республиканского бюджета, 7,5 млрд тенге - частные инвестиции.

"На начальном этапе будет создана необходимая инфраструктура для развития малой авиации. Будут построены и реконструированы 5 аэродромов местных воздушных линий в крупных районных пунктах с возможностью приема воздушных судов до 50 тонн взлетной массы (50-70 пассажиров) и 11 аэродромов для воздушных судов с взлетной массой 10-15 тонн (10-30 пассажиров)", - отметил Мухтыбаев.

На втором этапе, в 2017-2020 годах, будут созданы условия для развития авиационных услуг в сегменте малой авиации путем стимулирования местных авиакомпаний.

Мухтыбаев добавил, что развитая инфраструктура сети аэродромов малой авиации позволит оперативно решать вопросы доставки сил экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для экстренной эвакуации больных.