Правительственный комитет по развитию инфраструктуры и экологической политики на заседании 6 июля поддержал ликвидацию государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Валерия Вощевского.

Одним из важных шагов в реформировании дорожной отрасли является выведение облавтодоров из-под государственного управления и передача контроля над ними на местный уровень. Этому процессу мешает наличие промежуточной управленческой структуры - ГАК "Автомобильные дороги Украины", которой подчиняются областные дорожные предприятия.

Профильный правительственный комитет поддержал проект постановления, согласно которому дочерние предприятия ГАК - облавтодоры - переходят в сферу управления "Укравтодора".

Напомним, согласно распоряжению Кабмина №432 от 31 марта 2014 года предполагалось, что реформирование ГАК "Автомобильные дороги Украины", оптимизация структуры ее дочерних предприятий с учетом требований законодательства и передача части их имущества, прав и обязанностей в сферу управления обладминистраций будут проведены в 2015-2016 гг.

В 2014 году глава "Укравтодора" Александр Малин отмечал, что агентство не намерено в дальнейшем дотировать "Автомобильные дороги Украины".