Маршрут полета одного из пассажирских самолетов был изменен, вылет другого задержан из-за появления близ воздушного пространства Ирландии российских бомбардировщиков. Об этом сообщили ирландские авиационные власти, передает aex.ru со ссылкой на Интерфакс.

"Вылет самолета из Дублина был задержан в связи с деятельностью российской военной авиации в воздушном пространстве, контролируемом Великобританией. Маршрут самолета, который уже находился в полете, был изменен во избежание его пересечения с маршрутами российских военных самолетов", - говорится в сообщении.

Читайте также Самолет Air France едва не столкнулся в небе с российским бомбардировщиком

Ирландские СМИ подчеркнули, что задержанный и направленный по другому маршруту самолеты "являлись коммерческими с сотнями людей на бортах", однако авиационные власти признали, что "опасности полетам гражданских авиарейсов в контролируемом Ирландией воздушном пространстве не возникло".

В сообщении отмечено, что российские самолеты не вторгались в суверенное воздушное пространство Ирландии, пролетев в 46 км от ирландского побережья.

Ранее представители российских властей неоднократно заявляли, что полеты военной авиации РФ в нейтральном воздушном пространстве не нарушают международных правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере.