Правительство Греции достигло соглашения со своими кредиторами по вопросу формирования бюджета страны на ближайшие три года. Между тем, жители страны ощущают ухудшение экономической ситуации, передает ERR со ссылкой на "Русские Афины".

"За месяц, который Греция провела под финансовым контролем, когда практически полностью был запрещен ввод и вывод денег из страны, экономика не улучшилась, а, скорее, наоборот. Сейчас частично разрешили получение денег. Однако вывод денег и платежи за границу по-прежнему ограничены. Их производят только по особым разрешениям, получить которые довольно непросто", - описал сегодняшнюю ситуацию редактор "Русских Афин" Павел Анойко.

В связи с этим предприятия, связанные с получением товаров из-за границы, были вынуждены остановить свою деятельность. По словам Анойко, за последний месяц в стране закрылась почти треть малых предприятий. "Для Греции - это очень большая цифра, потому что половина экономики формируется за счет малого бизнеса", - отметил эксперт.

Тема безработицы летом не такая болезненная, так как многие греки подрабатывают благодаря туризму. Между тем, пособие по безработице платят в течение года. @После этого, если работы нет, то и никаких пособий тоже нет", - добавил Анойко.

По его словам, после референдума в Греции в СМИ началась травля премьер-министра Алексиса Ципраса и его правительства. "СМИ, в основном принадлежащие местным олигархам, взялись за травлю премьера и его правительства. Появилось очень много лжи и дезинформации. Правительство Ципраса переживает сложные дни. Есть информация, что на сентябрь намечены перевыборы", - отметил Анойко.