В Государственную думу внесен законопроект, который может обязать авиаперевозчиков регистрировать самолеты только на территории России. Документ размещен в базе данных законопроектов. Его инициаторами стали депутаты Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова. Об этом пишет Слон.ру

Сейчас российские авиакомпании регистрируют эксплуатируемые гражданские самолеты иностранного производства за границей. Перевозчики не уплачивают таможенные пошлины.

«Органы гражданской авиации Российской Федерации контролируют техническое состояние воздушных судов, осуществляющих всего 17% полетов», – отмечается в документе.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) поддержал предложение перевести используемые в России самолеты иностранного производства в государственный реестр. В пресс-релизе комитета отмечается, что более 95% иностранных лайнеров зарегистрированы на территории Ирландии, Бермудских островов и Арубы, пишет газета «Ведомости».

Ранее стало известно, что МАК приостановил действие сертификатов семейств Classic и New Generation самолетов Boeing-737. Комитет рассказал, что производитель не сделал необходимые доработки «для обеспечения отказа безопасности системы управления рулем высоты». В Росавиации позже заявили, что МАК не может приостановить эксплуатацию Boeing.