Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков предложил сократить количество авиаперевозчиков в России до двух или трех. Об этом он рассказал в эфире "Русской службы новостей", передает Forbes.

"Это та сфера, в которую государство должно вмешаться", - отметил Пушков, пояснив, что на рынке могут остаться как частные компании, так и созданные при участии государства. Депутат считает, что укрупнение авиаперевозчиков даст возможность повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь с точки зрения безопасности.

"Я обратил внимание, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5-10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах", - сообщил Пушков и отметил, что "Когалымавиа", которой принадлежал разбившийся в Египте самолет, имела в авиапарке меньше 10 лайнеров.

Российский самолет Airbus A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров 31 октября. Позднее на территории Египта были найдены его обломки. Тем рейсом летели 224 человека, включая экипаж. Никто не выжил. Источники  Reuters в службах безопасности Египта сказали, что признаков того, что самолет был сбит, нет.