Известный журнал ADAC Motorwelt присудил приз "Желтый ангел" в 2014 году автомобилю Volkswagen Golf. В журнале указывалось, что за эту марку проголосовали 34 тыс. человек. Однако журналисты газеты Süddeutsche Zeitung получили документы, из которых следовало, что голосов было ровно в 10 раз меньше, сообщает Euromag со ссылкой на Deutsche Welle.

Виновник - глава отдела по связям с общественностью и главный редактор журнала ADAC Motorwelt Михаэль Рамштеттер - уже подал в отставку.

Общегерманский автомобильный клуб ADAC насчитывает без малого 19 млн членов. Это самая большая общественная организация в Германии. Номинация "Желтый ангел" называется так, потому что все ремонтные автомашины ADAC окрашены в желтый цвет. Для большинства членов автомобильный клуб - это, прежде всего, помощь при поломках и авариях. Вместе с тем, ADAC позиционирует себя не только как надежный помощник при авариях, но еще и как защитник интересов автомобилистов.

В результате скандала с подтасовкой результатов автомобилисты спрашивают: а можно ли верить тестам новых автомобилей, которые проводит ADAC? Правда, Рамштеттер перед уходом успел заверить, что подтасовал только число голосов, а выиграл действительно Volkswagen Golf.