Французская полиция конфисковала рекордный груз кокаина - в порту Гавр были обнаружены 1,4 тонны наркотиков, передает ПортНьюс со ссылкой на Российское судоходство.

Как сообщают французские СМИ, полиция оценила стоимость конфискованного в 270 млн евро.

Антинаркотический рейд проводился 19 февраля. Был задержан как минимум один человек. Кокаин прибыл на борту сухогруза, пришедшего из чилийского порта Вальпараисо. Наркотики были спрятаны в покрышки служебного автомобиля, принимавшего участие в середине января в ралли Дакар-2014.

Задержаны четыре человека - два испанца и два болгарина. Расследование будет вести Испания в  рамках совместной операции французских, испанских и болгарских полицейских.

Подобные или даже более крупные партии наркотика уже перехватывались  французским  властями, но за пределами страны: 1,39 тонн кокаина в июне  2010 года были обнаружены на борту парусника  у побережья Мартиники, около 2,5 тонн в январе 2008 года - у африканского побережья. Еще одна партия в 4,3 тонны  в ноябре 2006 года была задержана французами на борту панамского сухогруза Ciudad de Oviedo на акватории вблизи Мартиники.