Увеличение числа прибывающих в Европу танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) повысило объемы перевалки грузов и, как ожидается, эта тенденция сохранится в ближайшие недели, передает Интерфакс-Украина

Португальская компания Galp Energia продала партию СПГ швейцарскому сырьевому трейдеру Vitol с единственного СПГ-терминала Португалии Sines. Танкер Ben Badis, как свидетельствует судовая документация, доставит груз с этого терминала на аргентинский терминал Bahia Blanca 23 апреля.

Ситуация с доступностью газа в Португалии всего несколько месяцев назад была крайне сложной из-за того, что форс-мажор в Нигерии вызвал перебои с поставками из этой страны, которая является крупнейшим источником импортного СПГ для Португалии. Однако за последний месяц сюда пришли грузы из Катара и Алжира, а также возобновились поставки из Нигерии.

Итальянская Eni, которая имеет мощности на бельгийском терминале Zeebrugge, планирует отправить один танкер на аргентинский терминал Enarsa в этом месяце.

Также на Zeebrugge под погрузкой стоит танкер Golar Viking, сообщил оператор терминала Zedis. Он, вероятно, отправится в Латинскую Америку, где ожидается повышение спроса на газ в преддверии наступления зимнего периода в Южном полушарии.

Кроме того, в марте были загружены три танкера в Испании. Владельцем одного из них является BP. Этот танкер доставил партию газа Israel Energy Corp. в рамках контракта по поставке 10 грузов СПГ, заключенного между двумя компаниями.