В Черкасской области, на Катеринопольщине, началась добыча бурого угля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Черкасской областной государственной администрации, передает РБК-Украина.

Как отмечает руководство фирмы "Энергетическая инвестиционная компания", которая проводит добычу бурого угля, залежей хватит на тридцать лет разработки - их здесь насчитывается около 7,7 млн тонн.

"Это месторождение - одно из немногих, которое имеет качественный уголь. Его зольность достигает 12%. Собственно, пласт угля здесь неоднороден. Его верхний слой на глубине четыре метра толщиной 30-40 сантиметров, он рыхлый, рассыпается. Такой уголь, обычно, используется для изготовления топливных брикетов. Более глубоко - кусковый уголь. Он качественнее и больше годится для применения на ТЭЦ. Следующий, еще более низкий слой самого пласта, тоже используется для топливных брикетов", - рассказал технический директор "ЭИК" Павел Костенко.

Ориентировочная цена угля для области будет составлять 800 гривен за тонну.

В планах разработчиков Мокрокалигорского месторождения - выйти на промышленную добычу до 300 тыс. тонн угля и возвести в течение 2015-2016 годов тепловую электрическую станцию.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что из-за боевых действий на Донбассе уголь добывается только на 24 из 93 шахт.