Два грузовых поезда столкнулись в Устецком крае, на северо-западе Чехии. В результате происшествия с рельсов сошли четыре вагона, один машинист погиб. Движение на участке Усти-над-Лабем - Билина временно прекращено, сообщает Железнодорожная инспекция Чехии (Drážní inspekce).

Столкновение произошло в пятницу, 30 октября, около 5 часов утра между станциями Вельветы и Упоржины. По предварительным данным, причиной аварии стала ошибка машиниста, который проехал запрещающий сигнал на станции Ржегловице и повел поезд по неправильному пути. В результате, на подъезде к станции Упоржины грузовой поезд компании Unipetrol врезался в стоящий впереди состав.

Читайте также В Чехии поезд Pendolino столкнулся с грузовиком (фото)

По оценке Железнодорожной инспекции Чехии, ущерб от аварии составит 25 млн чешских крон (около миллиона долларов). 

Ожидается, что движение поездов на участке, где случилась авария, будет возобновлено в 16:00 по местному времени. Сейчас перевозка пассажиров осуществляется автобусами государственного оператора České dráhy.

Unipetrol является ведущей нефтеперерабатывающей компанией Чехии. 63% акций принадлежит польскому концерну PKN Orlen.

Напомним, в феврале в Чехии произошла другая крупная железнодорожная авария - на одной из станций состав с углем сошел с рельсов. Камера запечатлела момент крушения на видео.