В Беларуси планируется ввести ответственность за неубранный снег вокруг личного автотранспорта. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства страны Александр Терехов, передает БЕЛТА.

По его словам, проблема уборки дворов от снега остается актуальной, особенно в Минске. Часть жителей вышли помочь убрать снег, но "остались и нерадивые горожане, к которым необходимо применять меры административного воздействия".

"Есть автомобили, которые не просто оставляют на ночь постоять во дворах, но бросают на три, пять, семь дней, некоторые не выезжали с начала зимнего периода", - пояснил министр.

Нововведение будет направлено на то, чтобы граждане в обязательном порядке убирали территорию. Терехов сообщил, что уже разработан проект нормативно-правового акта, который даст возможность местным властям вводить штрафы.

"Мы говорим: то, что сегодня люди вышли и сделали добровольно, будет обязанностью... Мы хотим, чтобы граждане выходили и убирали территорию вокруг своих автомобилей. И тем самым сделали жизнь проще и себе, и окружающим", - отметил министр.

Сколько водителям придется платить за то, что не убрали снег, Терехов не сообщил.