Тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования на городских и региональных линиях эконом-класса в Беларуси будут увеличены. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА

Согласно документу, стоимость проезда пассажиров поездами на городских линиях в пределах одного тарифного пояса увеличится на 42,9% с 3500 до 5000 белорусских рублей, при проезде в пределах двух тарифных поясов - на 27,7% с 4700 до 6000 рублей за одну поездку. 

Стоимость проезда за 1 км поездами эконом-класса на региональных линиях увеличится с 70 до 90, за одну зону - с 700 до 900 белорусских рублей.

Также подорожает проезд пассажиров поездами на региональных и межрегиональных линиях эконом-класса и бизнес-класса - на 50%. Кроме того, документом установлены повышенные тарифы на провоз багажа и грузобагажа на городских, региональных и межрегиональных линиях.

Перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования внутри республики осуществляются в городском сообщении (городские линии), региональном (региональные линии) и межрегиональном сообщении (межрегиональные линии) по тарифам, регулируемым Министерством экономики, согласно указу №202 от 25 апреля 2012 года. 

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.