В Азербайджане в городе Евлах сегодня после реконструкции был официально открыт аэропорт, передает BSNews со ссылкой на АПА-Экономикс.

В ходе реконструкции построена новая взлетно-посадочная полоса с асфальтобетонным покрытием протяженностью 2520 метров, шириной 40 метров. Также проложена новая асфальтобетонная рулежная дорожка протяженностью 345 метров, шириной 25 метров и площадью 10,7 тыс. кв. м, реконструирован перрон площадью 30,8 тыс. кв.м и аэровокзал площадью 1200 кв.м.

Было также полностью обновлено четырехэтажное здание площадью 1300 кв. м, в котором располагается диспетчерский пункт, а также проложена новая дорога в аэропорт, проведена большая работа по благоустройству территории. Кроме того, была благоустроена площадка перед вокзалом, построена стоянка на 60 автомобилей.

Сколько было инвестировано в проект и сроки его реализации не уточняется.

Аэропорт отвечает требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO). Отмечается, что он будет задействован не только для перевозки пассажиров, но и пригодится для развития сельского хозяйства (более детально последний тезис в сообщении не развит).