В Гюмри состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию электровоза, прошедшего ремонт на территории Армении, впервые за последние 25 лет. Об этом сообщает Arminfo.

"Чуть более года назад мы завершили комплекс работ по реконструкции всех объектов локомотивного депо Гюмри. В течение этого года мы продолжили работу по оснащению депо современным оборудованием, средством диагностики, но самое главное мы создавали технологию ремонта локомотива по полному циклу деповского ремонта", - отметил гендиректор Южно-Кавказской железной дороги (национальный оператор железных дорог Армении) Виктор Ребец.

По его словам, за это время был установлен станок замены колесных фар, основана технология ремонта тяговых двигателей и вспомогательных машин, введено в эксплуатацию оборудование, позволяющее устанавливать изоляцию обмоток электрических машин, разработаны чертежи и построено оборудование для заливки подшипников.

"Сегодня (25 декабря), мы открываем путь двум локомотивам, прошедшим полный цикл ремонта, здесь на наших производственных площадях. 400 тыс. километров - таков ресурс надежной эксплуатации локомотива, прошедшего здесь ремонт", - отметил гендиректор ЮКЖД.

По словам губернатора Ширакской области Феликса Цолакяна, освоение ремонта локомотивов в полном цикле в Гюмрийском депо позволило на 90% в этом вопросе не зависеть от Грузии. 

В депо был проведен текущий ремонт ТР-3 электровоза ВЛ-10. В 2015 году запланирован ремонт еще трех электровозов. Кроме того, после восстановительных работ в эксплуатацию был сдан электровоз ВЛ-8, находившийся на консервации долгое время.