В ходе таможенного контроля международного авиарейса Иркутск - Харбин таможенники аэропорта Иркутск пресекли попытку нелегального вывоза из России лап медведя, передает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Сибирского таможенного управления.

"Гражданин Китайской Народной Республики пытался пересечь границу в международном воздушном пункте пропуска города Иркутск по "зеленому коридору", на котором не требуется письменное декларирование товаров. При себе он имел картонную коробку, в которой таможенники обнаружили четыре фрагмента конечностей - лап животного. Вес находки составил более 6,5 кг. Гражданин КНР пояснил, что лапы медведя ему подарили друзья в Иркутске", - говорится в сообщении.

"Товар был изъят и направлен на таможенную экспертизу. В результате проведенной экспертизы было установлено, что лапы принадлежат бурому медведю (Ursus arctos) - две лапы передние и две задние. Рыночная стоимость четырех лап медведя бурого составила 8 тыс. 560 рублей (259 долларов)", - добавили в пресс-службе.

"Медведь бурый включен в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, поэтому для вывоза медвежьих лап необходимо разрешение административного органа CITES... Разрешения административного органа CITES гражданин КНР не имел, кроме того, товар им задекларирован не был", - отмечается в сообщении.

В отношении гражданина Китая возбуждено два дела об административных правонарушениях - по факту недекларирования товара и по факту несоблюдения запретов и/или ограничений на вывоз товара. Нарушителю грозит административный штраф с конфискацией или без таковой, либо конфискация предметов правонарушения.