В терминале №3 международного аэропорта Дубая появились "умные ворота", проходя через которые пассажиры избегают встречи с сотрудниками пограничного контроля: инсталлированная в электронный терминал ворот техника считывает всю информацию о паспорте пассажира, а также распознает его лицо и радужную оболочку глаз. Об этом сообщает mydubai.ru.

Процедура распознавания пассажира и его документов занимает до 20 секунд и позволяет избегать длительного ожидания в очередях к погранконтролю. Услуга доступна для жителей 33 безвизовых для ОАЭ государств, а также граждан государств, входящих в Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива.

Чтобы воспользоваться электронными воротами пассажиру предварительно нужено бесплатно зарегистрироваться в одном из 20 пунктов регистрации биометрических данных. По словам представителя туркомпании DNATA, такие пункты регистрации уже действуют на прилете в залах первого и третьего терминалов и на отлете в залах терминала №3.

Новшество было внедрено этим летом в третьем терминале аэропорта, и в настоящее время там установлено уже 14 "умных ворот". Планируется, что к первым числам сентября количество smart gates будет удвоено и достигнет 28. Всего первым этапом проекта предусматривается установка 100 таких ворот в международном аэропорту Дубая. В очереди на инсталляцию ворот электронного пограничного контроля стоят также первый и второй терминалы международного аэропорта, аэропорт Al-Maktoum International, а также морские порты Дубая.

Электронные пропускные пункты внедрены при сотрудничестве Dubai Aviation Engineering Projects (DAEP) и эмиратской Emaratech, ведущей в арабском мире консалтинговой компанией в области технологий.