Высокие цены на топливо в аэропорту Борисполь обусловлены двумя факторами – монопольным положением одной из компаний-поставщиков и импортом сырья из Беларуси. Об этом заявил генеральный директор аэропорта Евгений Дыхне в телефонном разговоре с замминистром инфраструктуры Владимиром Шульмейстером, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Евгения Дыхне, поставкой топлива в аэропорт занимаются три компании, наибольшей из которых является "КРЕБО".

Данное предприятие – единственное из трех, которое производит авиатопливо в Украине. Остальные поставщики импортируют его из Беларуси.

"Это ведет к сильному удорожанию за счет дорогой логистики и аппетитов компаний-продавцов. А "КРЕБО" держит высокую цену, потому что на рынке нет дешевле", – отметил гендиректор "Борисполя".

Кроме того, "КРЕБО" обладает техническими возможностями для поставок топлива прямо на перрон.

"Две другие компании вынуждены возить топливо бензовозами с нашего склада, который находится за пределами режимной зоны аэропорта", – заявил Евгений Дыхне.

Это приводит к дополнительным затратам средств и времени, что, в свою очередь, сказывается на стоимости авиатоплива.Отметим, что компания "КРЕБО" была основана в 1994 году в Кременчуге. Сейчас она является лидером в производстве и реализации авиационного топлива в Украине.

Кроме Борисполя, "КРЕБО" поставляет топливо в аэропорты Николаева, Львова, Запорожья, Луганска, Ивано-Франковска, Ровно, Черновцов.