Великобритания вводит усиленный контроль на некоторых пограничных пунктах для защиты страны от эпидемии Эболы. Пассажиры авиарейсов, прибывающие в лондонские аэропорты Гатвик и Хитроу из стран, пораженных эпидемией Эболы, а также пассажиры поездов Eurostar из этих стран будут вынуждены ответить на ряд вопросов, а в некоторых случаях - пройти медицинское освидетельствование. Об этом сообщает BBC.

В ходе проверок работники аэропорта будут выяснять, посещали ли пассажиры пораженные эпидемией регионы, с кем общались, а также конечный пункт назначения.

Как сообщается, приезжающих из этих стран будут осматривать врачи, а не сотрудники пограничной службы. Въезжающим в страну также будут даваться рекомендации по поводу того, как необходимо поступить при появлении симптомов заболевания.

Власти Великобритании расследуют сообщения о том, что некий британский гражданин скончался в Македонии с подозрением на Эболу. Агентство Reuters процитировало высокопоставленного представителя правительства Македонии в своем сообщении о том, что британец, приехавший в столицу страны Скопье 2 октября, скончался от заболевания, симптомы которого напоминали лихорадку Эбола. У другого британца, как говорится в этом сообщении, обнаружены симптомы заболевания. По данным Reuters, власти Македонии закрыли доступ в отель, где проживал умерший британец. Ни в одном из этих двух случаев факт заражения Эболой официально не подтвержден.

В результате вспышки эпидемии от вируса Эболы погибли уже почти 3900 человек, больше всего жертв - в Западной Африке. Среди умерших - более 200 медицинских работников.