Мининфраструктуры усовершенствовало систему контроля за оформлением, выдачей, использованием и возвратом разрешений для международных автоперевозок. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на приказ ведомства №1031 от 20 декабря 2013 года.

"Автоперевозчик обеспечивается разрешениями, предусмотренными законами или международными договорами Украины по вопросам международных перевозок, необходимыми ему только для конкретной поездки, при наличии остатка разрешений без учета резерва", - говорится в тексте документа, который зарегистрирован в Минюсте 31 декабря 2013 года.

Ранее не предусматривалась сдача разрешения по истечении 45 дней с момента его получения, но согласно документу отныне автоперевозчик обязан использовать и вернуть разрешение в Укртрансинспекцию в указанный срок.

Кроме того, автоперевозчики, систематически нарушающие сроки возврата разрешений (имеют три или более невозвращенных разрешения), заносятся в соответствующий перечень, который размещается на сайте Укртрансинспекции. Таким перевозчикам выдача разрешений прекращается до момента возврата имеющихся у них разрешений.

Документ также определяет, что в случае недостаточного резерва годовой квоты разрешений определенного вида, комиссией по распределению разрешений может рассматриваться вопрос о введении дополнительных ограничений временного характера - на загрузку, по экологическим параметрам транспортного средства, по его массе, по видам перевозок - до решения вопроса о выделении для Украины дополнительной квоты указанного вида разрешений.

Кроме того, автоперевозчикам, которые ранее не осуществляли перевозок, но заявили о таком намерении, выделяются разрешения для осуществления не более трех перевозок.

Напомним, в сентябре прошлого года первый замминистра инфраструктуры Константин Ефименко отмечал наличие большого количества неиспользованных разрешений, оставшихся у недобросовестных автоперевозчиков, что создает тем самым искусственный дефицит.

В международном автосообщении между Украиной и 46 странами-партнерами перевозки осуществляются на основании разрешений, квота на которые устанавливается во время заседаний смешанных двусторонних комиссий. Двусторонние отношения между Украиной и странами-партнерами регулируются международными договорами, по которым стороны устанавливают годовые квоты разрешений. Автоперевозчики не могут выполнить больше рейсов, чем установлено квотами.