Госавиаслужба Украины выдала разрешение авиакомпании "Узбекские авиалинии" на регулярные полеты между Украиной и Узбекистаном в период летней навигации 2014 года, однако она самостоятельно приняла решение об отказе от рейсов в Киев. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Для разрешения был установлен ограниченный срок действия. "Выдача временного разрешения, сроком на два месяца, была вызвана тем, что назначенным авиапредприятиям обеих сторон не удалось достичь взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов эксплуатации маршрутов, как это предусмотрено ст. 3 соглашения между правительством Украины и правительством Республики Узбекистан о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта", - сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

С целью решения всех спорных вопросов узбекской стороне было предложено провести в ближайшее время переговоры на уровне авиационных администраций обеих стран. "Однако, несмотря на уже выданное необходимое временное разрешение на осуществление авиаперевозок между странами узбекская авиакомпания, к большому сожалению, самостоятельно приняла решение отменить рейсы в Украину", - отмечается в сообщении.

"Узбекские авиалинии" ("Узбекистон хаво йуллари") - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, принадлежит государству.

Напомним, компания отменила рейсы по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент с 1 апреля. Она будет проводить перебронирование или возврат авиабилетов пассажирам этих рейсов без штрафов.

В ноябре прошлого года уже появлялась информация, что узбекский перевозчик может уйти со столичной линии из-за конфликта с "Международными авиалиниями Украины" (МАУ), которые якобы оказывают давление на узбекских партнеров с привлечением авиавластей для получения конкретных слотов аэропорта Ташкент. МАУ опровергла эту информацию.

Подробнее о конфликте читайте в статье Бескомпромиссно жестко: почему разгорелась война между МАУ и авиалиниями Узбекистана