Узбекистан погасил долги перед российскими авиакомпаниями на 29 млн долларов. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на газету "Новый век".

10,5 млн долларов получила авиакомпания "Россия". Еще по 4,5 млн досталось "Аэрофлоту" и "Сибири" (авиакомпания S7).

Информацию "Нового века" подтверждают и другие узбекские СМИ, в частности, интернет-издание Uzmetronom. Оно отмечает, что погашение долгов состоялось за несколько дней до визита президента страны Ислама Каримова в Москву.

8 апреля Россия уведомила Узбекистан, что если власти страны не выполнят свои обязательства по конвертации денежных средств российских авиакомпаний, с 20 апреля Москва может ввести ограничения на полеты узбекских авиаперевозчиков.

Речь идет о деньгах, которые российские авиакомпании получили за счет продажи авиабилетов на внутреннем рынке Узбекистана. Россияне реализовали билеты в местной валюте, в сумах, и для вывода их из страны им нужно конвертировать средства в одну из международных валют. Российские авиакомпании начали жаловаться на то, что они не могут конвертировать сумы в иностранную валюту, еще в 2011 году. Тогда сообщалось о задолженности более чем в 50 млн долларов.

Узбекский сум формально является конвертируемой валютой с 2004 года. При этом купить зарубежные деньги в стране сложно, в основном они продаются на черном рынке. В последнее время Узбекистан начал ужесточать правила продажи иностранной валюты, а также начал арестовывать валютных менял.