28 мая 2013 года Мининфраструктуры приказом №321 утвердило Лицензионные условия ведения хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа железнодорожным транспортом. Приказ зарегистрирован в Минюсте 18.06.2013 за №1017/23549 и вступит в силу с момента опубликования.

Органом лицензирования определена Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте.

Лицензионными условиями установлен ряд требований к перевозчикам. Так, персонал перевозчика должен иметь соответствующую квалификацию по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта)", "Транспортные технологии (по видам транспорта)", а также стаж работы. При этом компания должна обеспечить периодическое повышение квалификации, а также специльные обучающие курсы при необходимости работы с опасными грузами.

Перевозчик должен выполнять финансовые обязательства перед потребителями услуг (например, возмещение ущерба), обеспечивать физическую защиту опасного груза, страховать ответственность.

Кроме того, компании должны принять инструкции по эксплуатации, механизм выявления ответственных за нарушение регламентных технических условий, порядок поступления претензий от потребителей и другое. Перевозчик обязан обеспечить эффективный контроль за технологической обработкой поездов (вагонов) на станциях формирования, назначения и промежуточных станциях.

Также предусмотрено, что перевозчик должен располагать ремонтными мощностямим (собственными или арендованными) для выполнения ремонта и техобслуживания подвижного состава. Компании также обязаны соблюдать конфиденциальность информации, связанной с перевозкой опасных грузов; это признано особым требованием к деятельности перевозчика.

Подробнее читайте в разделе ЦТС разъясняет.