Мининфраструктуры утвердило порядок определения минимального состава экипажа судна для безопасной его эксплуатации. Соответствующий приказ ведомство приняло 10 ноября под №575, передает пресс-служба министерства.

"В минимальный состав экипажа входят представители командного состава и судовой команды, которые могут в любое время эксплуатации обеспечить сохранность груза, имущества, охрану окружающей природной среды, то есть безопасное управление судном и самое главное - безопасность пассажиров. Работники, которые осуществляют обслуживание пассажиров и судовой команды, в минимальный состав экипажа судна не входят", - говорится в пресс-релизе.

Согласно документу, минимальный состав судовой команды зависит от продолжительности и характера рейса, района плавания, времени работы экипажа и его обязательного отдыха, режима эксплуатации судна, его конструкции и технического оборудования, типа груза или количества пассажиров на борту и от других подобных факторов.

Под действие нового порядка подпадают суда, которые имеют право плавания под флагом Украины и которым разрешается выход судна в море, на внутренние водные пути Украины и по реке Дунай. При этом Порядок не распространяется на рыболовные суда, военные корабли и суда, спортивные суда, стояночные суда и суда, конструкция которых не предусматривает наличие экипажа, а также на малые/маломерные суда.

Ознакомиться с новым порядком можно на сайте министерства.