Покупка портового терминала по перевалке жидкого аммиака Ventamonjaks в Латвии обошлась "Уралхиму" в 54 млн евро, говорится в финотчете компании, передает РЖД-Партнер.

Зарегистрированная в Латвии фирма Despina Capital, в которой 55% долей капитала принадлежат структуре "Уралхима" - Uralchem Freight Ltd, 18 августа купила 100% портового терминала по перевалке жидкого аммиака в Латвии.

Компания в отчете отмечает, что терминал является крупнейшим по обработке данной номенклатуры на Балтийском море (мощность составляет 1 млн тонн в год).

"Приобретение доли в терминале самим производителем и грузовладельцем переваливаемой продукции обеспечивает долгосрочную гарантию его загрузки. Это важный фактор для конкурентоспособности терминала, его способности обеспечивать доходом своих владельцев", - говорится в отчете Ventamonjaks.

Напомним, "Уралхим" в конце 2013 года открыл в порту Рига терминал по перевалке сыпучих минеральных удобрений Riga Fertilizer Terminal с мощностью первой очереди 2 млн тонн в год. Проектом также предусмотрено увеличение пропускной способности до 3,5 млн тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составил более 60 млн евро. Терминал построен в рамках проекта, реализованного "Уралхимом" совместно с латвийской компанией "Рижский торговый порт" (RTO). "Уралхиму" принадлежит 51% в совместном предприятии, RTO - 49%.

"Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ, СНГ и Восточной Европе. Она создана в 2007 году на базе химических активов, подконтрольных российскому бизнесмену Дмитрию Мазепину, состояние которого Forbes оценивает в 1,4 млрд долларов. В состав предприятия входят филиал "Азот" (Березники), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), ОАО "ЗМУ КЧХК" (Кировская область) и ОАО "Минеральные удобрения". Также "Уралхиму" принадлежит 9,3% акций "Тольяттиазота".