Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в январе-марте 2013 года сократила убытки от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 1,86 млрд грн., пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", убытки от перевозки пассажиров в дальнем сообщении составили более 1 млрд грн, в пригородном сообщении - 804 млн грн.

"Достичь такого результата удалось за счет более эффективного использования парка пассажирского хозяйства: вагонов и локомотивов, так как за этот период пассажирооборот возрос на 1,5%", - отмечается в пресс-релизе.

На организацию пассажирских перевозок "Укрзализныця" за январь-март 2013 года потратила 3 млрд грн, при этом доходы от этих перевозок составили 1,1 млрд грн.

"Кроме обеспечения безотказной организации перевозок пассажиров и грузов на "Укрзализныцю" возложены функции осуществления эффективной хозяйственной деятельности, обеспечения ее прибыльности. От общего финансового результата зависят суммы отчислений в бюджеты всех уровней, а также выполнения отраслевого соглашения в железнодорожной отрасли по повышению заработных плат и социального пакета работников отрасли", - говорится в сообщении "Укрзализныци".

Как сообщалось, железные дороги Украины в январе-феврале 2013 года сократили убытки от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на 61,5 млн грн, или на 4,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 1,24 млрд грн.