Самая маленькая зарплата в железнодорожной отрасли у проводников пассажирских поездов пригородного сообщений (2,828 тыс. гривен) и приемосдатчиков груза и багажа (2,907 тыс. гривен), самая высокая - у машинистов моторвагонного подвижного состава и локомотивов - 6,652-6,793 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В целом, среднемесячная зарплата работников, задействованных в основной деятельности железных дорог Украины, по итогам января-сентября составила 3940 гривен (+5,7% к аналогичному периоду прошлого года). Среди отраслей экономики железнодорожники по этому показателю заняли 10 место, поднявшись на одно место.

Минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда обычной деятельности железных дорог с 1 августа 2013 года составляет 1486 гривен. Это на 29,6% больше минимальной заработной платы и прожиточного минимума в Украине, установленного на уровне 1147 гривен.

В этом году, 1 июня и 1 августа, были повышены часовые тарифные ставки - каждый раз на 5%. Следующее повышение должностных окладов и часовых тарифных ставок запланировано на декабрь текущего года.