"Укрзализныця" (УЗ) и чешская Skoda Transportation завершают разрабатывать техническое задание для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов, которые будут эксплуатироваться в Украине. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Изготавливать двухсистемные электровозы планируется на совместном украинско-чешском предприятии, которое будет создано при участии Skoda Transportation и ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод".

Сейчас готовится пакет документов по созданию СП и рассматриваются варианты финансирования строительства сборочно-испытательного комплекса электровозов на территории запорожского завода.

Всего в ходе реализации проекта планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских электровозов, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов. Предполагается, что в конструкции электровозов доля комплектующих украинского производства будет доведена до 90%. Уже в первых электровозах будут использованы комплектующие десяти украинских производителей железнодорожной продукции, говорится в сообщении УЗ.

Железнодорожная администрация также отмечает, что двухсистемные локомотивы позволяют экономить человеческие ресурсы, так как не нужно задействовать для перевозки дополнительную локомотивную бригаду (машинист и помощник машиниста), как это происходит при смене односистемного электровоза в местах стыковки различных систем питания участков.