Железные дороги Украины проводит мероприятия для обеспечения безопасной работы в период ледохода и весеннего паводка, передает пресс-служба "Укрзализныци".

По прогнозу метеорологов, на отдельных участках железных дорог в 2013 году ожидается неблагоприятное развитие половодья. УЗ проводит подготовку инфраструктуры к пропуску паводковых вод.

"Больше всего внимания железнодорожники уделяют контролю уровня воды в реках Десна, Тиса, Латорица, Днестр, Боржава, где прогнозируются максимальный уровень весеннего половодья. На железных дорогах взяты на учет 429 опасных для пропуска паводка объектов", - цитируется в сообщении начальник управления инженерных сооружений главного путевого хозяйства УЗ Георгий Линник.

Он добавил, что под контролем железнодорожников - 221 водоем и ставки, которые размещены на расстоянии до 10 км от путей. Железнодорожники сейчас заготавливают бутовый камень, щебень, лес, мешки с песком и прочее.

Для ликвидации нештатных ситуаций на железных сформированы 14 противоразмывочных поездов (56 единиц подвижного состава), 400 думпкарных вагонов и 18 водопоездов. На Одесской, Приднепровской и частично Южной железных дорогах, в случае необходимости для уборки воды на станциях, будут задействованы 12 пожарных поездов.

В настоящее время проверяется готовность землеройной техники, бульдозеров и экскаваторов, думпкарных вертушек.

В период паводка на железных дорогах контролируется безопасный пропуск ледохода и талых вод в местах расположения объектов, находящихся на стадии ремонта, переустройства или незавершенного строительства. Для предотвращения образования заторов при необходимости проводятся подрывы ледовых полей перед опорами мостов. Осуществляется ежедневный контроль состояния земляного полотна и искусственных сооружений на всех направлениях и участках железных дорог.