"Укрлэндфарминг", один из крупнейших украинских агрохолдингов, доразместил пятилетние еврооблигации на 150 млн долларов под первоначальную ставку 10,875% годовых и довел объем дебютного выпуска до 425 млн долларов, сообщил глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк, передает Интерфакс-Украина.

"В ходе доразмещения в существенном объеме были привлечены средства инвесторов с Ближнего Востока, что для выпусков еврооблигаций является новым трендом", - сказал он во вторник.

По его словам, это подтверждает интерес ближневосточных инвесторов как к аграрному сектору Украины в целом, так и к "Укрлэндфармингу" и его дочке "Авангарду" (крупнейший производитель яиц в Украине), которые активно продвигают на эти рынки свою продукцию.

Напомним, "Укрлэндфарминг" первоначально в марте этого года разместил еврооблигации на 275 млн долларов под 10,875% годовых, лид-менеджерами выступили Deutsche Bank, Sberbank CIB и Citigroup. Уже в конце марта Бахматюк сообщил о возможности доразмещения для обеспечения финансирования капитальных инвестиций и удлинения долга с трех до пяти лет. Он пояснил, что основной причиной меньшего, чем планировалось, объема привлечения стала реакция инвесторов на ситуацию на Кипре, так как холдинговая компания UkrLandFarming PLC является резидентом этой страны.

Лид-менеджерами доразмещения были наняты Deutsche Bank и Sberbank CIB.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В его структуру входят 146 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов крупного рогатого скота.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% до 1,889 млрд долларов, его EBITDA сократилась на 3,3% до 791,5 млн долларов, а чистая прибыль - на 8,6% до 541,58 млн долларов.