"Укравтодор" совместно с международным консультантом ООО "Эжис Украина" завершает разработку конкурсной документации на определение концессионера для реализации первой очереди пилотного проекта "Строительство и эксплуатация новой автодороги Львов-Краковец протяженностью 84,4 км". Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как отмечается, пакет документов содержит не только формы, требования, критерии и порядок оценивания конкурсных предложений и определения победителя, но и непосредственно проект концессионного договора с приложениями.

Разработка конкурсной документации - завершающий этап подготовки концессионного конкурса. "Специалисты "Укравтодора" уже передали техническую документацию и документацию по отводу земель под строительство Службе автодорог во Львовской области, выполнили финансово-экономическое обоснование целесообразности реализации проекта и разработали финансовую модель его реализации", - цитируется в сообщении начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций "Укравтодора" Терезия Бабич.

По ее словам, в соответствии с указанным обоснованием запланированный срок концессии составит 49 лет, в том числе этап строительства - четыре года и этап оперирования - 45 лет.

Что касается экономической модели - предусмотрено нулевое участие государства в финансировании капитальных затрат строительства. "Плата за проезд по концессионной автодороге будет зачисляться в спецфонд госбюджета, а уже оттуда будет вестись расчет с концессионером - будут возмещаться расходы на строительство и оплачиваться надлежащая эксплуатационная готовность автодороги", - рассказала Бабич.

Она добавила, что по условиям конкурсной документации к участию в конкурсе будут привлекаться только компании или группы компаний, которые имеют значительный опыт в реализации концессионных проектов, в частности, их успешного финансового закрытия, а также значительный опыт строительства и эксплуатации автодорог. В скором времени конкурсная документация будет направлена на согласование во все заинтересованные органы власти, сообщила Бабич.