"Укравтодор" продолжит реконструкцию и ремонт дорог в рамках проектов, в финансировании которых задействованы международные финансовые организации - Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Об этом на пресс-конференции заявил глава "Укравтодора" Александр Малин, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, продолжаются работы на участке дороги от Борисполя до Полтавы, следующим этапом сотрудничества с Всемирным банком станет реконструкция участка Полтава-Харьков. Также идут работы на трассе Киев-Одесса на участке от Киева до Белой Церкви, затем будут продолжены работы на участке Белая Церковь - Жашков и в перспективе на участке Жашков-Умань.

Малин отметил, что в автодорожной отрасли необходимо провести глубокие реформы и это станет одним из первоочередных задач агентства. В целом, ситуация в отрасли оценивается как критическая.

"Ситуация в отрасли в глубоком падении, есть и накопительный эффект в этом, и неумелое хозяйствование, и вопросы финансовой политики. Очень сложен кредитный портфель, и средств для капитального строительства с учетом секвестра госбюджета мы на 2014 год пока не предусматриваем", - сообщил Малин.

Напомним, 11 июля 2013 года Кабмин утвердил проект капремонта автодороги М-05 Киев-Одесса на участке 18-87 км в пределах Киевской области со сметной стоимостью 1,93 млрд гривен. В августе прошлого года правительство утвердило проект реконструкции дороги Киев-Харьков-Довжанский на участке Лубны-Полтава (210-300 км, 323-329 км) в Полтавской области со сметной стоимостью около 3,5 млрд гривен.

Предыдущий глава "Укравтодора" Евгений Прусенко в марте 2013 года отмечал, что кредитные средства Всемирного банка на реконструкцию автомагистрали Киев-Харьков-Довжанский на участке Полтава-Харьков могут быть привлечены в период 2014-2016 годов.