Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") намерено отказаться от строительства масштабных ресурсоемких объектов для сохранения средств на ремонт существующей сети.

"Нужно срочно принять меры по сохранению дорог. Если мы этого не сделаем, то есть риск потерять всю сеть. Мы вынуждены будем пойти на такие непопулярные меры, как отказ от масштабного строительства новых объектов. Без увеличения объемов ремонта мы сеть дорог не сохраним", - сообщил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко на пресс-конференции в понедельник в Киеве, передает корреспонеднт ЦТС.

При этом он подчеркнул, что "Укравтодор" будет отказываться только от новых ресурсоемких объектов. "Все строительство, которое мы ведем сейчас, будет завершено", - отметил он.

Прусенко также сообщил, что есть масштабные объекты, которые необходимы Украине и их нужно строить. К ним относится, в частности, Большая Окружная вокруг Киева.

"Малая Окружная тоже нужна городу, но она не решит вопроса транзитных потоков. Точно так же никто не сбрасывает со счетов проект Киев-Канев-Чигирин-Днепропетровск, но они стоят больших денег... Строить их можно будет за счет привлечения средств частных инвесторов на условиях государственно-частного партнерства", - отметил Прусенко.

В частности, по его словам, проектные работы по Большой окружной дороге выполнены на 95%.

Напомним, в начале весны правительство Украины поручило "Укравтодору" провести различные виды работ на более чем 9 тыс. км дорог в течение ближайших двух лет.