"Укравтодор" намерен отсрочить выплаты по ряду кредитных обязательств на год-два. Об этом сообщил глава агентства Александр Малин, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается внутренних заимствований, мы работаем с Национальным банком. В ближайшее время будет принят проект постановления Кабинета министров о переносе сроков погашения по нескольким траншам. Также мы работаем с государственным Ощадбанком с теми же инструментами, с кредитами, с обязательствами по погашению ценных бумаг путем их переноса на следующий год или на 2016 год", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что в целом "Укравтодор" привлек кредиты под госгарантии на 37 млрд гривен.

В текущем году, по его словам, объем необходимых средств для обслуживания этих кредитов составляет 10,5 млрд гривен, в то же время имеющиеся финансовые возможности "Укравтодора" в этом году сведены к 3 млрд гривен. Эти средства должны быть направлены не только на погашение обязательств по кредиту, но и на ремонт дорог.

Как заверил Малин, "Укравтодор" будет вовремя платить по своим международным обязательствам.

Согласно оценке главы "Укравтодора", действия агентства, направленные на отсрочку погашений внешних займов, дадут возможность в 2014 году сэкономить 2,3 млрд гривен и в общей сумме аккумулировать 6 млрд гривен, которые будут направлены на текущий ремонт дорог, другие кредитные обязательства.