"Укравтодор" считает необходимым возврат к системе финансирования дорожного хозяйства из специального фонда государственного бюджета Украины, а впоследствии - создание защищенного Государственного дорожного фонда. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно госбюджету-2015, а также недавним изменениями Налогового и Бюджетного кодексов Украины, целевые источники финансирования дорожного хозяйства, которые ранее аккумулировались в спецфонде госбюджета, упразднены, финансирование расходов дорожного хозяйства перенесено на общий фонд.

"Такой формат не дает понимания объемов средств, которые будут предусмотрены на следующий год, а, следовательно, делает невозможным долгосрочное планирование работ с учетом на перспективу", - цитируется в сообщении глава "Укравтодора" Сергей Пидгайный.

Кроме того, по его словам, отныне выделение средств на дороги происходит по остаточному принципу, после того, как будут удовлетворены потребности других сфер экономики, имеющих защищенные статьи или целевые источники финансирования в спецфонде госбюджета, как правило - в конце месяца.

"Из-за этого работы и закупка материалов осуществляются подрядчиками в долг, несвоевременно платятся налоги, что приводит к штрафам и пене, а вместе со стремительными валютными колебаниями, от которых зависит ценообразование на те же работы и материалы, создается дополнительное финансовое напряжение в отрасли", - отметил Пидгайный.

По его словам, остается также нерешенным вопрос децентрализованного финансирования, так как субвенции на сохранение и развитие коммунальной дорожной сети - отменены, вместо этого введен новый акцизный налог - 5% с розничной продажи подакцизных товаров: нефтепродуктов, другого топлива, который аккумулируется в общем фонде местных бюджетов.

Говоря о необходимости дорожного фонда, Пидгайный отметил, что он должен аккумулировать поступления из целевых источников финансирования, таких как акцизы, пошлина, плата за проезд, использование объектов придорожного сервиса и прочее, а сопутствующие изменения в законы позволят эффективнее контролировать поступления в бюджет, а также рациональнее использовать их в части остатков.