Корпорация "Укравто" надеется, что проблемы с регистрацией новых автомобилей отечественного производства в ГАИ, вызванные введением утилизационного сбора с 1 сентября, разрешатся в течение текущей недели.

"Произошли существенные изменения в законодательстве. Поэтому, к сожалению, есть неудобства для всех операторов рынка. Но вы знаете, что мы ежедневно работаем с правительством, МВД, ГАИ, чтобы изменить эту ситуацию. И на следующей неделе (16-22 сентября – ЦТС) мы ожидаем, что будет распоряжение правительства, которое даст возможность до момента появления бланков строгой отчетности, разработать временные бланки", - сообщил вице-президент "Укравто" Вахтанг Васадзе на пресс-конференции в субботу.

Он также добавил, что временные справки об уплате либо освобождении от уплаты утилизационного сбора с отечественных автомобилей будут выдавать сами производители.

Напомним, ранее Министерство доходов и сборов согласилось выдавать автомобильным импортерам временные справки об уплате утилизационного сбора при ввозе транспортных средств на территорию Украины.

С 1 сентября в Украине вступили в силу законы, предусматривающие уплату утилизационного сбора на автомобили. Согласно документам, при регистрации новой машины в ГАИ покупатель обязан предъявить инспекции справку об уплате экологического налога. Однако кто должен ее выдавать, до сих пор не определили, что вызвало определенные сложности с регистрацией новых транспортных средств.