Мининфраструктуры запретило выход на перрон пассажиров поездов, в случае если стоянка поезда составляет менее 5 минут и пассажиры не осуществляют высадку из поезда. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на приказ министерства №808 от 17 октября 2013 года.

Вводятся также ряд других новшеств, в частности, разрешена перевозка не более двух комнатных животных (малые собаки, коты) в вагонах поездов "Региональный экспресс", "Интерсити" и "Интерсити+" в ящиках, корзинах, клетках, размещая их на руках пассажира или под местами для сидения.

Кроме того, согласно документу, "Укрзализныце" предоставляется право в зависимости от пассажиропотока и местных условий закрывать продажу билетов на отдельные поезда до станций, которые близко расположены от станции отправления на пути следования поезда, при наличии альтернативных поездов до/от этих станций. Ранее УЗ имела такое право в зависимости от местных условий, а пассажиропоток при принятии такого решения не был регламентирован.

При условии следования одного пассажира в отдельном купе, разрешается оформлять проезд на одном проездном документе. При условии следования двух или трех пассажиров в отдельном купе, проезд на все места оформляется на отдельных бланках с указанием фамилии и имени в билете одного из пассажиров этого купе, который оформляется на дополнительные места в купе.

Помимо этого, вводится продажа проездных документов на региональные поезда, которые обслуживаются моторвагонным подвижным составом за 10 суток до отправления поезда. Таковыми являются электропоезда повышенного комфорта.

В части групповых перевозок, документом вводится норма: в случае если количество мест в заказе на групповую перевозку больше половины общего количества мест в поезде - пункт продажи может предложить заказчику перевозку в дополнительном поезде.

Мининфраструктуры также сократило с шести до трех банковских дней срок оплаты за услуги по резервированию мест по безналичному расчету при групповой перевозке, а также сократило с шести до трех суток срок выкупа зарезервированных групповых билетов.

Кроме прочего, проект приказа Минифраструктуры предлагает разрешить бесплатную поездку раз в год "туда-обратно" инвалидам войны II и III групп и участникам боевых действий Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 и более лет. Ранее эта норма распространялась на инвалидов войны I и II групп.