Оператор ро-ро судна Etel, захваченного неизвестными лицами в порту Бенгази (Ливия), прислал в Морской Бюллетень подробное описание того, что произошло.

Судно пришло в Бенгази 17 июля с грузом 220 автомобилей, из порта Акаба (Иордания). Оно было поставлено к причалу, выгрузка автомобилей произошла без каких-либо помех и ЧП, никаких претензий к судну по качеству перевозки, количеству груза и т.п. не было.

По завершению выгрузки, когда собственно, судно готовилось уже к выходу, на его борт поднялись неизвестные вооруженные люди без предъявления каких-либо документов. Это произошло около 2 часов ночи по местному времени 19 июля. Капитан дал команду экипажу укрыться в надстройке, закрыв все двери, ведущие в надстройку. Бандиты попытались взломать двери, с наступлением светлого времени суток они прекратили попытки ворваться в надстройку, но судно уже не могло покинуть порт.

Вечером 21 июля бандиты сумели взобраться на верхний мостик с помощью обычной лестницы, которую они привезли на машине. Ворвавшись в надстройку, они начали забирать все ценные вещи, принадлежащие экипажу и судну, и крушить все на своем пути. Экипаж, состоящий из 19 граждан Украины, укрылся в машинном отделении, в точности так, как это делается при нападении пиратов в Аденском заливе или Гвинейском заливе.

С того времени и по настоящее время судно находится под контролем этой банды, при бездействии властей порта и правоохранительных органов Ливии.

Вечером 21 июля на судно прибыли представители портовой администрации, подъехал автомобиль с подразделением ливийских военных. Переговоры между представителями властей, вооруженной группировкой и капитаном ни к чему не привели. Выяснилось, что у бандитов "политические" требования. Они протестуют против "недружественных" действий Украины в отношении Ливии, которая требует освобождения 20 граждан Украины, находящихся в ливийских тюрьмах после свержения режима Каддафи. Они заявили, что их задачей является задержание каждого гражданина Украины, оказавшегося на территории Ливии.

После того, как захватчики озвучили свои требования, власти и военные покинули судно, и больше в ситуацию не вмешивались.

Требования МИД Украины к властям Ливии разъяснить ситуацию и освободить украинское судно пока ни к чему не привели. На запросы судовладельца вмешаться в ситуацию и потребовать от властей Ливии действенных мер по наведению порядка не отвечает ни страна-флаг, ни различные "центры по борьбе с пиратством" и международные организации.