В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об обязательной установке видеорегистраторов в автомобилях. Информацию с них предполагается применять в качестве улик при расследовании обстоятельств ДТП и фактов некорректного поведения инспекторов ГАИ, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Автомобильный "Мотор!"

Автором законопроекта является народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль. "Цена устройств - от 200 гривен, это меньше стоимости 20 литров бензина. А пользы от них в спорных ситуациях, в том числе и при общении с сотрудниками ГАИ, намного больше", - написал он на своей странице в Facebook.

Между тем в интернет-магазинах стоимость подобных устройств колеблется в пределах от 300 до 2600 гривен, отмечает газета.

За неиспользование устройства нарушителям могут вынести предупреждение или выписать штраф в размере от одного до трех не облагаемых налогом минимумов (от 17 до 51 гривен). В случае принятия закона до 1 января 2014 года должна быть разработана госпрограмма компенсации затрат госбюджета на покупку видеорегистраторов для водителей-льготников.

В ГАИ согласились, что видео с регистраторов действительно может помочь в расследовании ДТП, но нужно еще проводить исследования. "На расследование ДТП и улучшение общения с инспекторами, возможно, эта норма будет влиять положительно, но, чтобы иметь точные выводы, нам необходимо провести ряд экспериментов", - заявили в ведомстве.

В свою очередь председатель ВОО "Общественный комитет транспортной безопасности" Юрий Папировый считает, что информация с видеорегистраторов была бы полезна в том числе при рассмотрении страховых случаев.