Украинские авиакомпании в январе-марте 2014 года перевезли 1,384 млн пассажиров, что на 25,2% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Как отмечает пресс-служба Мининфраструктуры, такой существенный рост перевозок объясняется уходом с рынка в начале прошлого года авиакомпании "АэроСвит".

Внутренние перевозки в первом квартале осуществляли пять украинских компаний, они связывали рейсами 11 украинских городов. Пассажиропоток составил 196 тыс. человек, что практически равно уровню первого квартала прошлого года.

Международные регулярные рейсы в январе-марте выполняли восемь украинских авиакомпаний - в 29 государств, перевезено 879 тыс. пасажиров (рост на 42,3%). Кроме того, международные регулярные полеты выполняли 42 иностранные авиакомпании - за три месяца они перевезли 1,09 млн человек (падение на 0,9%).

Как отмечается в сообщении, сейчас из-за нестабильной ситуации в стране спрос на авиаперевозки снижается. Если в январе-феврале рост объемов пассажирских перевозок составил 37,4%, то в марте - лишь 3,5%. При этом сократились только внутренние перевозки - на 17,8%, а международные выросли - на 8,5%.

Согласно данным министерства, около 90% авиаперевозок в Украине обеспечивают четыре компании - "Международные авиалинии Украины", "Визз Эйр Украина", "ЮТэйр Украина" и "Роза Ветров".