Украинские авиакомпании в январе-июне сократили пассажирские перевозки на 6,1% до до 3,253 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Госавиаслужба.

Всего в первом полугодии в Украине осуществляли коммерческие перевозки пассажиров и грузов 39 компаний. В совокупности они выполнили 42,3 тыс. коммерческих рейсов, что на 11,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Падение объемов авиаперевозок объясняется уходом с рынка ведущей авиакомпании "АэроСвит", которая по итогам 2012 году занимала долю в 38% на рынке.

Почти 90% перевозок в первом полугодии 2013 года выполнили пять авиакомпаний: "Международные авиалинии Украины" (+53,7%), "Визз Эйр Украина" (+52,1%), "ЮТэйр-Украина" (рост в 3,3 раза), Windrose (+4,4%) и Air Onix (рост в 13 раз).

Регулярные международные полеты в январе-июне осуществляли 11 украинских авиакомпаний в 44 страны. В первом полугодии начато выполнение полетов по 13 новым международным маршрутам - из Борисполя в Мюнхен, Пальму-де-Майорку, Тенерифе и Энфиду, из Жулян (Киев) в Братиславу, из Харькова в Баку и Барселону, из Донецка в Кутаиси и Барселону, из Симферополя в Тбилиси, Уфу и Казань, из Винницы в Москву.

Средний процент пассажирской загрузки на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний по итогам января-июня вырос на 8,2 процентного пункта до 79,6% по сравнению с первым полугодием прошлого года, на внутренних регулярных - на 12 процентных пунктов до 72%.

В пределах Украины пассажирские перевозки на регулярной основе выполняли семь украинских авиакомпаний, которые обеспечили воздушным сообщением 14 городов Украины. За первое полугодие на внутренних рейсах было перевезено 495,3 тыс. пассажиров, из них почти 80% осуществлено МАУ и "ЮТэйр-Украина".

Кроме того, в первом полугодии в Украине начали осуществлять регулярные полеты семь новых иностранных авиакомпаний: Aegean Airlines (Греция), Fly Georgia (Грузия), Vueling Airlines (Испания), Air Astana (Казахстан), Atlasjet (Турция), Meridiana Fly (Италия), Rusline (Россия). В целом, в Украину в отчетный период летало 54 иностранных авиакомпании из 31 страны.