Авиакомпании Украины в январе-сентябре 2013 года сократили перевозки пассажиров на 2,7% до 6,25 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом сообщает Госавиаслужба.

В первые три квартала коммерческие пассажирские и грузовые перевозки осуществляли 40 украинских авиакомпаний. Перевозки ими грузов и почты за этот период сократились на 10,7% до 74,3 тыс. тонн.

Госавиаслужба отмечает, что резкое падение пассажирских авиаперевозок наблюдалось только в первом квартале (почти на 20%, ввиду ухода с рынка "АэроСвита"). В последующих кварталах ситуация нормализовалась и украинским авиакомпаниям на фоне обострения борьбы за пассажиров с иностранными перевозчиками удалось достичь такого же уровня перевозок, как и в прошлом году.

На рынке пассажирских авиаперевозок среди украинских авиакомпаний доминирующее положение сейчас занимают авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (+63,2% к январю-сентябрю 2012 года), "Визз Эйр Украина" (+49,7%), "ЮТэйр Украина" (рост в 2,6 раза), "Эйр Оникс" (рост в 3,6 раза) и "Роза Ветров" (- 8,2%). На эти пять авиакомпаний приходится почти 90% общих пассажирских перевозок украинских авиакомпаний (абсолютные показатели пассажиропотока не уточняются).

На международных регулярных линиях украинские авиакомпании за девять месяцев перевезли 3,169 млн пассажиров, что на 14,3% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Средний процент занятости пассажирских кресел на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний вырос с 70,6% в первом квартале до 83,3% в третьем квартале текущего года.

Также возросла доля украинских авиакомпаний в общих объемах международных регулярных пассажирских перевозок из Украины (с 36% в первом квартале до 44% в третьем квартале 2013 года).

По данным Госавиаслужбы, в январе-сентябре текущего года регулярные полеты между Украиной и странами мира осуществляли 11 украинских авиакомпаний в 44 страны и 55 иностранных авиаперевозчиков из 31 страны.