Власти Украины начинают строительство сооружений на границе с Россией в рамках проекта "Стена", сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"Мы начинаем проект "Стена". Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал Яценюк на заседании Кабмина в среду. Вместе с тем, он не уточнил что именно будет сделано по данному проекту.

В обнародованных позже на сайте Кабмина положениях Плана действий "Восстановление Украины" отмечается: "Проект "Стена": строительство и обустройство надежно укрепленного рубежа между Украиной и Россией. В течение шести месяцев".

Напомним, ранее в июне с инициативой возведения стены на границе с Россией выступал глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский. Он передал в администрацию президента Украины инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью в 1920 км и стоимостью порядка 100 млн евро.

Проект предусматривал строительство на границе с Россией сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Строительство стены предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

По представленному проекту, подходы к заграждению должны преграждаться глубокими и широкими рвами и колючей проволокой. Это позволит исключить доступ к заграждению мирных жителей, животных, а также автотранспорта и бронетехники. Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами.

Предполагалось, что вдоль стены будут располагаться группы украинских войск, пограничники и Нацгвардия Украины. Финансирование этого проекта предусматривалось за счет благотворительных фондов.

Позднее СНБО решил поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской границы в связи с угрозами нацбезопасности и разработать план проведения инженерных работ на границе. Кабмин по поручению СНБО принял решение об инженерно-техническом обустройстве границы с Россией. На документе стоит гриф "секретно".

В Госпогранслужбе Украины считают преждевременным говорить о возведении стены на границе с Россией. "Сейчас ведь существует огромная проблема, о которой мы предупреждали еще несколько месяцев назад. Нам нужно организовывать оборону границы", - заявили в погранведомстве.

Госграница с Россией имеет протяженность 2295 км при общей протяжности украинской границы почти 6993 км, включая 1355 км морского участка.