Государство Украина вернуло под свое управление железнодорожно-паромный флот, переданный в аренду частному оператору. Суда «Герои Шипки», «Герои Плевны» (железнодорожные паромы), а также «Каледония» (автомобильный паром) возвращены от арендатора, компании «Укрферри», и переданы на баланс Ильичевского морского порта – единственного в акваториях Украины, располагающего железнодорожно-паромным мостом. Об этом пишет РЖД-Партнер.

Напомним, возврат государству целостного имущественного комплекса от компании «Укрферри» инициировал Фонд госимушества Украины (ФГИУ). По оценке ФГИУ, балансовая стоимость данных активов на момент начала процедуры возврата составляла порядка 30 млн гривен (около $1,3 млн).

По данным Мининфраструктуры Украины, объем паромных перевозок через Ильичевский порт сокращается – так, в 2014 году спад в данном сегменте составил 9%, при этом плановое задание по данному грузопотоку оказалось недовыполненным более чем на 10%.

На текущий год план предусматривает рост грузоперевозок на 1,5%, однако по итогам 1-го полугодия зафиксировано снижение на 40% к соответствующему периоду 2014 года.Как отмечал ранее РЖД-Партнер, на водном рынке Украины наблюдается активизация международного паромного сообщения с упором на автомобильную составляющую, тогда как железнодорожная составляющая снижается.