Госагентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") совместно с облгосадминистрациями разработало предложения к плану ремонтных работ на автодорогах, согласно которому в 2014 году планируется отремонтировать 7,7 тыс. км автодорог общего пользования местного значения. Об этом сообщил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Планируется, в частности, отремонтировать 3,6 тыс. км автодорог общего пользования местного значения, на что запланировано потратить 5,3 млрд гривен и 4,1 тыс. км улиц и дорог коммунальной собственности.

"Ремонтные работы будут проводиться во всех регионах Украины", - сообщил он.

Он также сообщил, что в рамках реформирования "Укравтодора", до 1 января 2014 года планируется передать 117 тыс. км украинских дорог общего пользования местного значения в сферу управления облгосадминистраций и Совета министров Автономной республики Крым вместе с ресурсами на их ремонт и содержание.

В свою очередь 52 тыс. км автодорог общего пользования государственного значения останутся в сфере управления "Укравтодора".

По словам Прусенко, также будет проведена реорганизация ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины", и на сегодняшний день рабочая группа Мининфраструктуры работает над механизмом реорганизации компании.

Напомним, в июле текущего года Кабмин предложил разграничить полномочия центральных и местных органов власти в части управления автомобильными дорогами общего пользования, в том числе путем передачи последним в управление дорог местного значения.