Власти Молдовы заявили, что Украина ввела более строгие правила пересечения границы, потребовав от молдвава предъявлять финансовое обеспечение в размере около 400 евро. Об этом сообщает moldnews.md.

Министр иностранных дел страны Наталья Герман назвала эти правила "неприемлемыми". Она заявила, что Кишинев допускает со своей стороны "адекватный ответ". Вместе с тем, пока молдованам придется въезжать в Украину по новым правилам.

"Украинская сторона признала, что с задержкой опубликовала решение из-за событий в Киеве. Нам кажется, что имеет место нехватка взаимопонимания и мы бы хотели избежать этих неприятных ситуаций. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пообещал, что в ближайшее время выступит с предложениями по преодолению ситуации. Но до официального решения со стороны украинских властей, к сожалению, эти меры на границе будут применяться. Поэтому наши граждане, которые направляются в Украину должны иметь в виду эти риски", - подчеркнула министр.

Дипломат и эксперт Алексей Тулбуре заявил, что с учетом применения похожих правил Румынией Молдова попала в международную изоляцию.

Отметим, что Кабмин также намерен принять постановление, вводящее плату за пересечения границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда. Изменения будут касаться граждан США, Канады и ЕС.