В марте 2015 года в Украину было импортировано 378 тыс. тонн бензинов и дизтоплива, что на 20% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего же за первый квартал 2015 года в страну ввезено 1,14 млн тонн топлива - на 10% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на исследование "Консалтинговой группы А-95".

Крупнейшими импортером в марте остается "ВОГ Трейдинг", который ввез в марте 81 тыс. тонн нефтепродуктов. Вторую строку в рейтинге удерживает "Концерн Галнафтогаз" (69 тыс. тонн), третье место у "БНК-Украина" (33 тыс. тонн). Более чем 25 тыс. тонн завезли компании группы "Роснефть" в Украине (четвертое место).

Указанные компании являются и лидерами по объему квартальных поставок: "ВОГ Трейдинг" - 268 тыс. тонн, "Концерн Галнафтогаз" - 193 тыс. тонн, "БНК-Украина" - 72 тыс. тонн.

Группа "Приват", которая не импортировала топливо в марте, по итогам квартала завезла более 60 тыс. тонн нефтепродуктов, впервые задействовав в качестве импортера ПАО "Укртатнафта".

Весьма существенный рост импорта продемонстрировали компании группы "БРСМ" (+33%), поставившие в марте 18 тыс. тонн нефтепродуктов и 46 тыс. тонн за квартал. Этот рост связан, прежде всего, с тем, что до февраля 2014 года "БРСМ" полностью снабжалась безналоговыми нефтепродуктами через компании Сергея Курченко, после исчезновения которых "БРСМ" была вынуждена перейти на прямой импорт.

В сравнении с 2014 годом наибольшие потери в объемах поставок в первом квартале 2015 года понесли следующие оптовые операторы: "ОлЭнерго" (-63%), "Закарпатнефтепродукт-М" (-90%) и "Укрпалетсистем" (-73%). Результат последней связан с переходом на прямые закупки у "БНК-Украина", которая, в свою очередь, нарастила поставки на 38% до 73 тыс. тонн. Весьма ощутимые потери в импорте у таких крупных игроков как "Параллель" (-79%) и "Лукойл-Украина" (-84%). Причиной этого соответственно стали военные действия на Донбассе и продажа "Лукойлом" своего украинского бизнеса из-за ухудшения бизнес-климата.