Министерство доходов и сборов Украины обратилось в Федеральную таможенную службу (ФТС) России с просьбой прокомментировать применение дополнительных мер гарантирования доставки при перемещении грузов перевозчиками на границе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению пресс-службы Миндоходов в четверг, "с 28 октября (2013 года) таможенными органами, подчиненными Южному таможенному управлению ФТС РФ, применяются дополнительные меры гарантирования доставки при перемещении грузов с применением книжки международных дорожных перевозок (МДП) в таможенных органах".

В министерстве подчеркнули, что таможенные органы, подчиненные Южному таможенному управлению ФТС РФ, имеют пункты пропуска, смежные с украинскими. В результате, в том числе из-за того, что не было предварительного уведомления украинской стороны, на границе образовались очереди из транспортных средств, отмечает Миндоходов.

"Миндоходов Украины обратилось в ФТС РФ с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также сообщить, являются ли такие действия исключительной мерой по отношению к украинским перевозчикам и насколько они соответствуют обязательствам в рамках таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, членами которой являются оба государства", - указано в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что все украинские пункты пропуска на украинско-российской границе работают в усиленном режиме для оказания необходимой помощи перевозчикам и обеспечения комфортных условий во время ожидания прохождения границы. "Претензий к работе таможенных пунктов Министерства доходов и сборов Украины со стороны перевозчиков не поступало", - подчеркнули в Миндоходов.