Руководство Харьковского государственного авиационного производственного предприятия договорилось с Китаем о поставке 10 самолетов. Об этом корреспонденту Depo.Харьков сообщил источник в Харьковской облгосадминистрации.

По словам собеседника, сейчас рассматривается возможность на продажу лицензии на производство самолетов марки "АН" Китаю, однако "это очень сложный франчайзинг".

"Делать самолеты - это же не пирожные печь. Кроме лицензии нужно еще наладить полный цикл производства, но это не выгодно Украине. Такой опыт был в СССР, когда советские инженеры открывали авиазаводы в Пакистане и Индии. Сегодня эти страны являются нашими конкурентами на рынке авиастроения", - отметил собеседник.

Источник подчеркнул, в настоящее время также обсуждается вопрос подписания соглашения с Казахстаном на производство на Харьковском авиазаводе самолетов для казахского МВД. Однако из-за масштабной девальвации казахской валюты тенге, которая обесценилась почти на 40%, переговоры "зашли в тупик". При этом собеседник подчеркнул, что на сегодня ХАЗ уже сделал один самолет для Казахстана.