Украина прекращает поставки электроэнергии в Крым, сообщается на сайте Минэнерго России. В сообщении также указывается, что оповещение от "Укрэнерго" о "сокращении с 0:00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины-Крым" до 0 МВт" поступило российской стороне вечером 30 июня, передает РБК.

В ведомстве отмечают, что ситуация взята под особый контроль. Минэнерго пока не комментирует, как долго продлится ограничение поставок электроэнергии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на диспетчера компании "Крымэнерго", "элементы энергосистемы в Крыму работают в обычном режиме, информации об ограничении поставок электроэнергии с территории Украины не поступало".

30 июня на сайте правительства оккупированного Севастополя было размещено сообщение о том, что "на основании информации, полученной от "Объединенных электрических сетей Украины", с 0:00 1 июля "существует вероятность веерного или полного отключения электроэнергии". Власти города отметили, что к запуску готовы все дизель-генераторы, которыми располагает Севастополь.

В декабре 2014 года между российским "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" был подписан контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину. Стороны также договорились о бесперебойных поставках электроэнергии в Крым.